Subasta 916, Lote # 172 CARMEN PARRA (Ciudad de México, 1944 - ) Guajolote, 1993 Firmado Acrílico sobre lámina repujada con marco de madera Con etiquetas de Galería Lourdes Chumacero y El Aire Centro de Arte. Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte, firmado por la artista. Carmen Parra es una destacada artista mexicana egresada de la Academia de Bellas Artes de Roma, donde conoció a su amigo y tutor Juan Soriano; también estudió en el Royal College of Art en Inglaterra y luego en la afamada escuela La Esmeralda a su regreso a México. A lo largo de su vida su producción artística se han visto enriquecida por diversos factores, los cuales se han plasmado en la selección de sus temas, destacando la idea de plasmar la mexicanidad bajo un sentido antropológico, como lo han sido: la migración de la mariposa monarca, la pintura barroca de la Catedral de México, los hallazgos del Templo Mayor y la figura de algunos animales emblemas de México, tal es el caso del águila real, la mariposa monarca y el pavo, también conocido como guajolote y kuts en lengua maya. Fuente consultada: MACMASTERS, Merry. "Carmen Parra enarbola el águila real contra la extinción de la patria". México. La Jornada, sección Cultura, 18 de agosto del 2011. 118 x 93 cm USD $6,700-$10,000 Estimado $120,000-180,000